Первая солнечная батарея

Давно у меня уже была мечта — сделать свою солнечную батарею. В этом году я наконец-то приступил к ее реализации. Нашел возможность купить солнечные ячейки, начитался в сети всяческих рекомендаций по самостоятельной сборке.

Расскажу о своем первом опыте сборки СБ. Опыт оказался не очень удачным, но на ошибках учатся.

Первая самодельная солнечная батарея

Читать полностью…



38 Comments »

  • sashastev:

    А если уложить элементы на стекло фотоприемной стороной вниз, а сверху залить лаком, то между стеклом и элементом он не затечет, а крепость крепления элементов к стеклу обеспечит.

    • Можно конечно сделать и так. Частично лак затечет и под элементы.
      Ну лично для меня основная задача при герметизации СБ — избавиться от воздушного зазора, который на 20% снижает мощность.

      • Никита:

        А что если просто оставить ячейки залитые клеем…без стекла. Конечно необходимо будет оставить их на максимально ровной поверхности, чтобы клей равномерно распределился по ячейкам. А когда он уже достаточно сильно схватится, можно будет приложить стекло без опаски (опять же при условии ровной и твердой поверхности под ячейками)…Или может я чего то не улавливаю?

      • Алексей:

        Я герметизировал обычным силиконовым герметиком.
        Воздушный зазор практически не влияет на выдаваемую мощность.
        Вот отчёт с фотографиями:
        http://eco-nomy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76:2011-05-13-13-14-51&catid=42:2011-01-05-01-53-45&Itemid=56

    • сандер:

      Лаком не пробуйте , создается пленка под которой лак не высыхает . У меня сохла 2 месяца и протыкал ее , без вариантов ! Кончилось тем , что поставил ее в (батарею) стойку , лак и вытек.

  • Саныч:

    Плёнкой прозрачной для ламинации автомобилей нужно ламинировать на воду с термофеном.

  • Ипиев:

    а где вы их заказывали можно ссылку

  • Подробное описание того где и как я заказываю изложено в статье: http://germarator.ru/ebaytoday

    • kydesnik:

      Я конечно извиняюсь, но на кой изобретать велосипед?Т.е. неужели нельзя это дело посадить на тот же двухсторонний скотч?Цена не большая, да и с прозрачностью-фиксацией стекло-пластина, проблем быть не должно…

      • Я так понял, что это вопрос не про eBay, а про заливку?
        Двучторонний скотч тонкий, а пространство между плоскостью солнечного элемента и стекла может быть несколько миллиметров толщиной из-за выпуклости подводящих шин. К тому же, я практически уверен, что у скотча, неглядя на его прозрачность, не самый лучший показатель светопропускания.

  • Слава:

    почему нельзя использоваь солнечный элемент без дополнительных стекол?

  • Антон:

    Скажите, пожалуйста, а резать битые панели стеклорезом Вы не пробовали? Возможно получится ровные кусочки сделать…

    Правильно ли я понимаю, что кусочек должен содержать контактную площадку или припаять провод можно к любой части панели?

    Хочу попробовать сделать «походный» вариант батареи, он должен быть гибким — планирую небольшие куски панели ламинировать стеклотканью по технологии изготовления стеклопластика (стеклопластик конечно не так прозрачен, как стекло, но, возможно, за счет отсутствия воздушной прослойки удастся уложить суммарные потери в те же 20%).

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*