Профиль лопастей ротора Дарье

В собранном мной на этих выходных тестовом роторе Дарье лопасти я делал «на глаз». Но для получения нормальных результатов, надо делать лопасти «правильного» профиля. Однозначного совета какой же профиль «правильный» я пока в интернете не нашел. Но на одном из сайтов подсмотрел, что при изготовлении ротора Дарье применяется симметричный профиль NACA 0015.

Профиль лопасти NACA 0015

В Википедии очень быстро удалось нарыть статью с информацией об этих профилях и методиками их расчета. Например, симметричный профиль с четырехзначным кодом считается по формуле:

Формула для расчета симметричного профиля NACA

где

  • с — длинна хорды лопасти
  • x — позиция по оси x для которой считаем значение y
  • y — половина толщины лопасти в позиции x
  • t — максимальная толщина лопасти, как доля от длинны хорды.

Величина t в формулы пишется как доля (0,15), но в жизни обычно указывается в процентах (15%). Эти две цифры и отображаются в коде профиля. Т.о. профиль NACA 0015 — это симметричный профиль с соотношением толщины к хорде — 15%.

Приводить тут методику расчета несимметричных профилей смысла не вижу, т.к. в статье на Википедии все подробно расписано.

Для ленивых есть специальный калькулятор профилей NACA, написанный на Java, работает прямо в браузере. Позволяет «поиграться» с разными переменными и получить как рисунок лопасти, так и раскладку до 1000 точек по координатам.

Теперь кратко о том, что со всем этим делать.

Надо нанести координатные точки профиля на шаблон. Для этого удобно использовать обычную миллиметровку. Достаточно сделать шаблон одной поверхности (профиль-то у нас симметричный). Рисунок приклеиваем на тонкую фанеру и вырезаем жесткий шаблон по контуру. Должна получиться фанерка-шаблон, как заштрихованная на этом рисунке:

Шаблон профиля для изготовления лопасти

Ну а дальше просто вытачиваем лопасти и доводим их до ума, прикладывая шаблон по все длинне. Надо добиться, чтобы контур поверхности лопасти в точности повторял контур нашего шаблона.

Успехов все ветроловам!



1 комментарий »

  • Для справки.
    На одном из форумов, где общаются ветросамодельщики, обсуждалось использование симметричных профилей в конструкции ротора Дарье. Была высказана мысль, что для устойчивой самораскрутки желательно использовать «толстый» профиль, с соотношением толщины к хорде не менее 21-22%.
    Получается, что для Дарье желательно использовать профиль NACA 0022.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*