Самодельная солнечная батарея на 50 Вт

В свое время, начитавшись в интернете разных статей о самодельных солнечных батареях, я тоже увлекся идеей собрать что-нибудь своими руками. Последней каплей, подтолкнувшей меня к реальным действиям, стала статья американца Майкла Дэвиса о сборке солнечной батареи из элементов, купленных на аукционе eBay. Перевод этой статьи можно прочитать здесь: Как построить солнечную батарею.

Первым делом, я купил на аукционе сотню солнечных элементов, точно таких, которые Майкл описывал в своей статье. Эти элементы оказались еще и самыми дешевыми и доступными.

Солнечный элемент EverGreen

Читать полностью…



633 Comments »

  • H@kER:

    В общем круто, но дорого 🙂

  • Alex:

    Супер! Интересно, а где и как вы используете СБ?!

  • Пока ни где не использую. Стоит на балконе — ждет следующего дачного сезона. А там соберу еще одну такую-же и попробую на даче установить.

  • дмитрий:

    Германович Виталий на а где же можно глянуть на ваши дешёвые и качественные ветряки. по вам кликается проект освоения космоса, но ведь там вакуум (ветра нет).

    извините что не по теме отзыв.

  • Виктор:

    Респект создателю самоделки!!!, зачитался аж слюнки потекли, к сожалению не могу повторить такого подвига, времени нет, а солнечными батареями пользуюсь уже 5 лет, заказал в Краснодаре, изготовили и передали поездом. Очень доволен продукцией, у меня одна мощностью 70 вт, другая 75 вт., использую только на время отдыха на морях и в походах, незаменимая вещь!, особенно когда отдыхаешь «дикарем», тут тебе и освещение, и авто-холодильник, и телевизор и телефончик подзарядить, и аккумулятор в машине если подсел, короче без этого уже никуда. Кстати о прениях вокруг батареи, у меня вторая батарея пришла на текстолите (так заказал), так вот сейчас есть так называемое «холодное ламинирование», им можно покрыть элементы и герметизация обеспечена, и масса не увеличилась! (у меня одна батарея на стекле — тяжеленная!!!!)))))
    Самая большая проблема с которой столкнулся, это собрать нормальную схему без потерь работы двух батарей в параллели, ну ничего, вроде удалось)))), только лучше использовать не диоды шоттки, а найти на радиорынке германиевые диоды, у них «просадка» по напряжению намного меньше, и использовать как промежуточный накопитель электролиты ёмкостью более 10000мКф.

  • 2 дмитрий
    А где я тут про дешевые ветряки говорил? Я ветряками пока сам не занимаюсь. Интересуюсь немного, но на практике не применял.

  • макс:

    привет, тоже уже год использую солнечные панели китайского производства, вот в этом месяце купил на ебае элементы в колличестве 72 шт, пришло больше 76, + флюс и припой и проволка в комплекте, цена с доставкой 150зеленых енотов, за сайт и изложенную инфу огромное спасибо, очень полезная инфа, скажу так оргстекло у нас очень дорогое и выходит около 40 баков за лист думаю все таки использовать обычное стекло, у нас панель 50вт китайская в казахстане стоит 200баксов с доставкой 120вт брал в прошлом году брал за 400 енотов в Алма-ате, хотел еще спросить какой они ток у тебя дают, простоя померил на одном выводе у меня получиилось около 1А но там их два, прозванивая цежкой они как будто запараленелны между собой (сопротивление между ними 0ом, что с лицевой что с обратной стороны , пока их не поял но сегодня займусь, еще раз спасибо.

  • Обычное стекло тоже сгодится. Оно может быть даже лучше. Главное, чтобы не разбилось.

    Ток этих элементов около 3,0-3,5 А
    Такой ток с них можно получить на ярком солнце.

    Выводы (полюса) элементов расположены с разных сторон пластины. Нижняя поверхность — один вывод, верхняя — другой. Снизу там сплошное металлическое покрытие с 6-ю контактными площадками для подпайки проводов. Верхняя поверхность покрыта металлической сеточкой, через сетку идут две более широкие шины, к ним и подпаиваются провода.

  • макс:

    в суботу припоял все выводы правда я брал по 15.2 мм длинна проволки, для этого использовал картонки в которой были запакованы солнечные элементы по размерам они такие же как элементы, подложку использую стеклотекстолит 2.00 мм, сегодня вырезал подложку из него, и совершил большую ошибку спаял 9элементов в месте и в газете вынес на балкон чтобы домашние не разбили, а у нас там -10 за бортом, и вытаскивая их 3 элемента рассыапались (потрескались фак) блин нетранспортируейте их на холоде они этого боятся, ну да ладно благо у меня запасных 4 шт , у меня план 9 элементов в 4 секции, кстати посоветуй стоит ли их клеить к основе стеклотекстолиту (резиновым клеем) или же на двустроний скотч?

  • Не совсем понял, от чего именно сломались ваши элементы. От низкой температуры они не должны были сломаться. Скорей всего они треснули от резкого перепада температур (+20 в комнате и -10 на балконе), либо вы повредили их при переноске. Вообще-то, не рекомендуется перемещать спаянные цепочки из элементов.

    Клеить к подложке можно любым способом, лишь бы держалось. Главное помните — не приклеивайте по всей поверхности. Приклеивать к подложке надо только в одной точке — в центре элемента.

  • max:

    xotel sprosit kakoy ty ispolzuesh kontroller zarada? on moget u teba povyhat naprageniy do neobxodimogo zaradnogo ili net esli ono mensshe naprimer 10volt, i skolko stoit esli ne sekret?

  • Солнечную батарею свою я еще не подключал ни разу. Что-то все как-то руки не доходили. Контроллера у меня два. Один — очень навороченный, с технологиями ШИМ-заряда и MPPT, стоит около 400 баксов. Его как-то жалко в тестах использовать — это на будущее. Второй — дешевый за 20$.

    Насколько я знаю, ни один контроллер не умеет повышать напряжение. Для этого надо производить неэффективное преобразование (с низким КПД), а это потери мощности, которые нельзя себе позволить при использовании солнечных батарей.

    Есть контроллеры, которые умеют понижать напряжение. Т.е. на входе у него, например, стоит солнечная батарея на 48В, а заряжается аккумулятор на 24В. В этой системе падение напряжения на СБ даже в 2 раза не останавливает заряд батарей.

  • макс:

    привет сегодня доделал солнечную панель, погода пасмурная одним словом полное г-о, СОЛНЫШКА НЕТ, и батарея выдала напряжение 14вольт, ток 0.06А, сравнивал с китайской и был удивлен китайская давала ток 0.06А но напряжение всего 6в, (у китайцской батареи размер пластин и мощность такая же как у фотоэлементов купленных на ебае), коннтролер я использую китайский за 20 енотов, но есть 1 косяк если напруга на входе 10вольт с солнечной батареи, то нагрузка начинает питаться от акб, даже если ей необходимо 9вольт, блин думаю сделать преобразователь до 14в, если интересует могу выложить фотку готовой батареи, тепрь думаю делать вторую но только с оргстекла, так как со стекла получилась тяжелая, кстати углы я хочу обделать кабель каналом для телефона (сегодня примерял ка раз подходит и залить герметиком (что бы не попадала влага) во нутрь кабель канала! еще раз спасибо вам за дельные советы.

  • Поздравляю! Нашего полку солнечных самодельщиков прибыло.

    Вообще-то большинство китайских контроллеров рассчитаны на номинал 12В. Поэтому не удивительно, что он разряжает аккумулятор, при 10В на выходе СБ. Контроллер просто пытается сделать на нагрузке 12В.

    Сколько штук солнечных элементов вы использовали в вашей батарее? Вместо преобразователя напряжения может проще будет добавить 4-6 элементов, чтобы поднять напряжение СБ.

  • макс:

    использовал 35 элементов 7 элементов в полосе по 5 рядов, вот фото правда весит около 880 кб фоткал на высоком качестве, прошу не кидать в меня камнями, так как это мой первый опыт, со второй уже будет проще намного, а третьей думаю вобще все будет ок!
    http://i033.radikal.ru/0911/c1/130255795e9b.jpg

  • макс:

    сегодня немного появилось солнце (солнце в облаках) напряжение 17.5 вольт ток 0.3 А, китайская панель такой же мощности 0.3А и напряжение 12В, результат собранной батареи впечатляет!
    жду я ркого солнрца, всю неделю пасмуррно

  • макс:

    вот и дождался солнца, напряжение 20-21Вольт ток 1.9А стоит на балконе внутри за стеклом (потеря 10%), аналогичная батарея (китай фабричная) выдавала 16 вольт и ток 1.4 в выходные думаю собирать второй комплект токо с 30 пластин, так как напряжение и так черезчур большое, а из этих шести элементов собрал маленькую батарею на 3вольта деду на дачю, дед доволен, самое что класнное она дает ток 80ма и 2.8в для того чтобы орал китайский приемник даже в очень пасмурную погоду!

    так что делайте выводы господа скептики, невозможного ничего нет все зависит только от вас, а результат самодельной батареи сильно впечатляет, да и стоимость тоже 100 зеленых енотов(самодельная со стеклом, скотч, и стеклотекстолитом и самих элементов, но без рамки) против 200 енотов (фабричная китайская с рамкой)

  • макс:

    привет всем сегодня практически доделал вторую батарею на 33 элемента, завтра будут тестовые испытания, после чего останется её запаковать задней крышкой и наклить распределительнуюкоробку фото будет позже!
    Германович Виталий — хотел спросить , существуют ли контроллеры с подключением к компу (желательно USB интерфейс) и подержка таких функций: контроль заряда (желательно программный на компьютере), подсчет вырабатанной энергии, 1 управляющий вывод (без разницы лиш-бы программился через прогу — например при достижение 11 вольт, на этом выводе появлялся сигнал без разницы какой, для меня не проблема будет подключить реле и включить зарядку от сети 220, при достижения порога 12.5 вольт или друго напряжения, отключала этот сигнал, то есть при отсутвиие солнца у нас АКБ был всегда в норме, может есть какой обычный контролер без подержки компа, но именно с последней функцией которую я описал.

  • Николай:

    у меня на лоджии -южная сторона-работает СБ -5вольт 200ма.Плюс -китайский радиоприемник,плюс-аккамулятор от мобилки,плюс-диод,плюс электролит-4700-10вольт

  • Олександр Птилиди:

    Прошу прощеня,на ура пришла в голову такая мысль,по поводу калённого стекла,использовать лобовые стёкла от машин(со свалки).

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*