Разобрал Дарье, собрал пропеллер…

Пару месяцев назад я писал о своей попытке сделать ротор Дарье. Конструкция у меня в тот раз, в принципе, получилась. Но вот за прошедшее время вскрылись две проблемы…

Первое: у меня на дачном участке не очень-то удачное место для размещения ветряка на уровне земли. С одной стороны дом, с другой — лес, с третьей — холм, а четвертая — участок соседей, закрытый живой изгородью. В результате ветер в районе ветряка слабый и неустойчивый.

Вторая: ротор конструкции Дарье плохо стартует. Точнее, я вообще ни разу не увидел, чтобы мое изделие само раскрутилось 🙁

Это уже потом я узнал, что для самостарта Дарье надо делать толстые специально рассчитанные лопасти. А выточенные «на глаз» деревяшки уж точно не подходят для этих целей.

В результате, мне надоело смотреть на торчащую посреди огорода этажерку и я решил ее переделать в пропеллер. Идея была простая — повернуть ось горизонтально, сделать поворотный узел, приделать хвост, а лопасти использовать старые. В результате получилась вот такое чудо:

Пропеллер, собранный из старого ротора Дарье

Чудо уверенно ловило ветер и при сильных порывах, долетающих до земли не глядя на все препятствия, хорошо и красиво крутилось все воскресенье 🙂

Из этого эксперимента я сделал один простой вывод — если нет возможности поднять ветряк выше всех окружающих препятствий, не стоит даже начинать его делать — толку не будет.



Комментариев нет »

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*