Зачем на ветряк ставить 3-х-фазный генератор?

Многие самодельные ветряки снабжаются самодельными генераторами с ротором на постоянных магнитах. В сети есть огромное количество примеров и инструкций как сделать такой однофазный генератор. Поговорим о более совершенном решении.

Одна фазаthree

Читать полностью…



73 Comments »

  • Иван:

    Здравствуйте. Прочитав вашу статью, много интересного подчеркнул для себя. Хочу сделать ветряк, за образец взял вот этот — http://www.otherpower.com/trips1.html. Но всё же у меня к вам есть несколько вопросов, если не трудно поясните, нужно ли в этом роторе делать кольцо из стальной ленты? если да то, как и где она должна находиться? Какая температура ротора при работе ветряка? Какое должно быть расстояние между ротором и магнитами? И последний вопрос, какая максимальная толщина ротора, можно ли накрыть обмотки с обеих сторон оргстеклом, а пустоту образовавшеюся между ними эпоксидной смолой?

  • ebay user:

    Тут писали: «Генератор для ветряка – вещь весьма нетривиальная»

    Только в России. В США и Китае давно налажено массовое производство. Количество литературы о них (в т.ч. периодической) и продаж частей и комплектов на аукционах в тысячи раз выше, чем в России. Киловаттники от $235 с доставкой US-RU, наберите в google:
    WindBlue Power
    presto wind
    ebay.com — low wind brushless PMA

  • Владимир:

    Да то что китайцы предлагают-хреновато. Обороты не соответствуют мощности (для российских условий). А надежность работы тоже, как бы сказать помягче, требует доработок.

  • Алексей:

    Здравствуйте! С кажите пожалусто какой лучше делать ротор однодиковый с большими магнитами шайбами или двух дисковый но с магнитами меньшего размера? Что будет эфективней?

  • Лучше брать магниты бОльшего диаметра.
    Мощность генератора пропорциональна площади магнитных полюсов. Т.е. чем больше диаметр магнитов, тем выше мощность.

  • Алексей:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто какие лутше купить магниты шайбы диаметром 30-10 или призмы 40-20-10 ??? Я так понимаю что призмы имеют большую площадь в отличае от шайб! А вот этот генератор что сверху на фото какие там используете магниты имею введу форму? И я так понимаю что он у вас однодисковый потому как там на статоре подложена металическая пластина и я так думаю что раз она круглая то не будет не будет давать сильного сопротивления! Тоесть стронуть с места можно без усилия! Ну а больше меня беспокоит как лутше с делать с одним диском или с двумя?

  • Алексей:

    Ну вот к примеру я куплю неодимовых 16 магнитов 40-20-10 дорогие блин! Вот сколько мне нужно сделать катушек? Я просто смотрю на ту конструкцию что на фото сверху мне она очень понравилась! Я вот хочу собрать хотябы однодисковую конструкцию ну как у вас на фото хотябы однофазный! Ладно извените если что не так! Зарание спосибо!!! Зайду ещё! Я многе узнал от вас!

  • Для трехфазного генератора на 16 магнитов надо делать 24 катушки. Магниты могут быть любой формы: прямоугольник, квадрат, диск или трапеция (сектор). Главное, чтобы каждая катушка была сделана так, чтобы магнит сводобно в нее проходил.

  • Алексей:

    Ну с магнитами разобрался спосибо!!! А как же быть с дисками некоторые делают на одном некоторые на двух но а сколько их всё таки должно быть на тихоходном генераторе! Конечно если магниты толстые то они и прошибут обмотку и с одной стороны! А если не подкладывать металическую пластину? Вот ещё вопрос скажите а магниты должны быть закреплены обязательно на металическом диске или можно например на диске из к примеру тойже фанеры какого нибудь пластика влияет ли это на кпд ??? Спосибо!

  • Если ротор однодисковый, то наличие железного магнитопровода за статором очень желательно. Но не стоит туда ставить сплошную металлическую пластину — сделаете только хуже. Желательно положить кольцо из тонкой железной ленты, скрученной в несколько слоев или сделать пластину из композита (отожженные железные опилки в эпоксидке). Этот магнитопровод за статором способствует замыканию магнитных линий и увеличивает эффективную площадь полюсов магнитов.
    Сами магниты тоже лучше крепить на металле (можно использовать сплошное железо).

  • Валентин:

    Здравствуйте. Подскажите почему не используют обмотку с 2х сторон от магнита как на Рис. 1.2. на этом сайте: http://imlab.narod.ru/Energy/Gen_18_19/Gen_18_19.htm
    Этот вид генератора с маленьким КПД ?

  • Почему же не делают? Может кто-то и делает.
    Лично мне кажется, что эта конструкция сложнее в изготовлении. Проще будет элементарно увеличить число витков в катушках в два раза, а за катушками разместить магнитопровод для более эффективного замыкания магнитного потока.

  • Алексей:

    А подскажите пожалуйсто каккие нужно покупать выпрямительные диоды для трехфазника? Интересует мощность и.т.д. ???

  • Алексей:

    Подскажите диски из метала какой толщины можно применить просто я слышал слишком толстое железо может зашунтировать магнитный поток тем самым ослабить магнитную силу к статору???

  • Железо на одном полюсе мало влияет на второй полюс. Толстое железо не рекомендуется использовать просто из-за того, что это бесполезно и при этом утяжеляет ротор. Оптимальная толщина диска примерно такая же как и высота магнитов или чуть больше. Т.е. если у вас магниты высотой 2 см, то и диск надо брать толщиной 1,5-2,5 см.

  • Алексей:

    А вот тоже очень интересно узнать! С кажите обязательно ли использовать одинаковое количнство катушек и магнитов! К примеру 12 катушек 12 магнитов или 12 катушек 24 магнита или около того? Вчём разница? Да и ещё вопрос! А можно ли делать трёх фазный генератор по типу однофазного без накладки двух дополнительных обмоток??? Или к.п.д. будет хуже???

  • Вообще-то, при сборке трехфазного генератора должно быть 3 катушки на 2 магнита (18 катушек на 12 магнитов). На однофазном генераторе число катушек и магнитов должно быть одинаковым.

    Вы конечно можете сделать меньше катушек, но это скажется на итоговой мощности (а не на КПД).

  • Володя:

    Сделал статор с 12 обмотками. Подскажите, как правильно их соединить для трехфазного генератора. Понятно, что по четыре на фазу, но очередность и схема (начало — конец). Спасибо.

  • Катушки, принадлежащие разным фазам, чередуются на статоре. Т.е. идет так 1-2-3-1-2-3…
    Соединять, понятное дело, надо только катушки одной фазы. Соединять последовательно концом одной катушки к началу другой.
    Итоговые выходы фаз статора будут сниматься в точках «начало первой катушки первой фазы» — «конец последней катушки второй фазы» — «начало первой катушки третьей фазы». Оставшиеся концы можно просто соеденить вместе (получится соединение звездой) или соединять в треугольник.

  • Олег:

    Подскажите пожалуйста, на 18 магнитов (40-22-5) и 27 катушек, какое количество витков и диаметр провода надо для 24в. генератора, или какое количество витков и диаметр провода используется на картинке, и какие магниты?

    • На ваш вопрос нет ответа. Нельзя сразу так назвать необходимое количество витков, т.к. параметры генератора зависят от многих фактором (не только от размера магнитов и количества витков). Надо учитывать обороты генератора, сечение провода, зазор между магнитами и катушками.
      К сожалению, дать пошаговую инструкцию по расчету генераторов я пока не могу.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*