Практическое использование моей первой солнечной батареи

Примерно 5 лет назад я собрал свою первую солнечную батарею из обломков фотоэлементов. Все эти годы батарея просто валялась без дела, т.к. выдавала малоприменимое напряжение 5-6 В. Но в этом году я наконец придумал где ее можно использовать — сделал систему принудительной вытяжной вентиляции дачного туалета 🙂

Сразу скажу, что туалет по старой деревенской схеме (дырка в земле) мы делать не хотели, но и обустроить полноценную канализацию возможности тоже не было. Поэтому выбрали вариант с установкой компостирующего туалета (отходы не смываются, а засыпаются землей и превращаются в компост, которым потом можно удобрять грядки).  Чтобы в помещении с таким туалетом было поменьше неприятных запахов, из емкости с компостом выводится отдельная вентиляционная труба. К сожалению, в жаркий безветренный день такая вентиляция почти не работает. Разнообразие и интенсивность стоящих в помещении запахов можете представить сами.

Чтобы решить проблему я поступил просто — соединил свою солнечную батарею с компьютерным куллером, установленным в вентиляционной трубе.

Солнечная батарея на южной стене туалета

Чтобы защитить солнечную батарею на стеклянной подложке сделал для нее алюминиевую рамку и повесил на южной стене туалета. Чтобы не заморачиваться с креплением повесил просто вертикально.

Компьютерный куллер в вентиляционной трубе

Компьютерный куллер подбирал под размеры вентиляционной трубы, идущей от компостирующего туалета. Вентилятор этот на номинал 12 вольт, но при ярком солнце он и от моей дохлой 6-ти вольтовой батареи тоже вращается, хотя и не очень быстро.

Никаких выключателей или регуляторов в системе не предусмотрено — батарея и вентилятор просто соединены последовательно. Солнце светит — вентилятор вращается.

После установки эффективность вентиляции особенно стала заметна в жаркие дни. Даже при не очень высокой скорости вращения вентилятора неприятного запаха в туалете нет. ВООБЩЕ НЕТ!



1 комментарий »

RSS feed for comments on this post.


Оставить комментарий

*