Как построить солнечную батарею

Представляю вашему вниманию детальное пошаговое руководство по самостоятельной сборке самодельной солнечной батареи. Данная статья — вольный перевод статьи Майкла Дэвиса о постройке недорогой солнечной батареи.

Солнечная батарея Майкла ДэвисаПару лет назад я купил удаленный участок в Аризоне. Я астроном, и мне нужно было удаленное от крупных городов место для астрономических наблюдений. Я нашел такое место. Проблема в том, что из-за удаленности на участке нет никакого электроснабжения. Ну, на самом деле для меня это не проблема. Нет электричества – нет ночной засветки неба. Тем не менее, хорошо бы иметь хоть какое-то электроснабжение, т.к. жизнь в ХХI веке сильно от него зависит.

Я построил ветрогенератор для электрообеспечения этого участка. Он работает хорошо, когда ветер дует. К сожалению, мне нужно больше энергии. И эта энергия должна быть более стабильна. А то такое ощущение, что у меня на участке ветер дует всегда, но только не тогда когда мне нужна энергия. В Аризоне более 300 солнечных дней в году, поэтому солнечная батарея кажется очевидным дополнением к ветрогенератору. К сожалению, солнечные батареи недешевы, поэтому я решил сделать все сам. Использовал самые обычные инструменты и недорогие и распространенные материалы, чтобы сделать батарею конкурирующую с коммерческими образцами по мощности, но не оставляющую им никакого шанса по цене.
Читать полностью…



42 Comments »

  • VeL:

    Интересно, но не для наших краев:)),я что-то не находил у нас в продаже б/у фотоэлементов,разве купить пол миллиона китайских калькуляторов и спаять в кучу:)

  • Telman64:

    Да, это идея. Причем экономически обоснованная, если учесть что ватт солнечной энергии продают сейчас по 210-220 руб.

  • Obs:

    Фотоэлементы можно, конечно, подобно автору, с ибэя заказать, только нам брать придется целые, а вот приедут они уже битые =) взять битые — приедет толокно. Но можно и в СНГ купить, новые:
    для России — http://www.sev.ru/catalog/fem/
    для Украины — http://www.ae.net.ua/files/price.htm

    Жаль только, сапсановский прайс цены не может выдать — багрепорт отправлен. Согласно уверениям гугла и лично обозренных прайсов, к слову, этими камушками и у нас чуть ли не каждый десятый ларец приторговывает, и не так уж и дорого. На вскидку, по России ватт мощности ФЭ стоит около двухсот сорока рублей, а вышеприведенный Украинский ресурс предлагает зело дешевле, откуда интерес к опыту заказа вафель с Украины — кто-нибудь, что-нибудь и в каком состоянии получили?

    • Доброго времени суток.
      Я то же озадачился поиском фотоэлектрических элементов «где нибудь поближе», чем Ebay (из принципа).
      Нашел неплохой интернет магазин , но к сожалению только готовые модули:
      http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?language=ru
      Буду благодарен если кто найдет продавцов фотоэлектрических элементов:
      Белорусь, Россия , Украина.

  • Я писал уже, что посылка с eBay мне пришла нормально. Из 110 элементов битыми была лишь пара штук.

    Ни на одном из этих сайтов я не нашел предложений по продаже солнечных элементов — только готовые модули 🙂

  • Sergei-555:

    Привет 🙂
    Посмотрел на ебей, действительно продаеться и как минимум в 2 раза дешевле получаеться чем покупать в России готовые модули.
    причем если купить элементы по отдельности, то можно самому играть с дизайном и размером будующей панели.

    Как с тобой можно связаться? есть вопросы по поводу покупки на ебей, и есть идея по совмещению в одном модуле солнечной батарее с солнечным коллектором по нагреву воды.

  • Что за вопросы на счет покупки на eBay?

    На счет идеи совмещения СБ с коллектором — делать этого не стоит. В коллекторе важно добиться максимального повышения температуры, а для СБ высокая температура вредна — приводит к падению КПД элементов и снижению мощности. В СБ наоборот надо стараться максимально охладить элементы.

  • Sergei:

    привет
    по поводу совмещения понятно.

    По поводу покупки на эбей — там все честно или может получиться что оплатив покупку как солнечные батареи (или другой товар), открыв дома коробку в ней обнаружишь пару кирпичей?!
    Поделись опытом. Раскажи поподробнее, можт какие подводные камни есть и начто внимание надо оброщать, как вообще происходит эта процедура.

  • По поводу покупки на eBay написано такое огромное количество статей и советов, что тут расписывать это нет смысла. Ищите по запросам «покупка на eBay» или «eBay советы». Гугл в помощь 🙂

    • Viktor:

      Хотел спросить у Германович Виталий какими партиями выгоднее покупать на ebay солнечные панели

      • Каким партиями, это каждый считает для себя сам. Естественно, правило «чем больше, тем дешевле» тут конечно действует. Но я не думаю, что многим для самоделок может понадобиться партия из 10000 элементов. Я брал по 100, например.

  • scorpdva:

    Всем привет! Кто-нить еще пытался построить СБ по тем же шагам? Можно ли исползовать для зарядки аккумулятора реле-регулятор от авто? Какие параметры у данной установки при пасмурной погоде?

  • Я пытался.

    Автомобильное реле не для тех условий работы создавалось. Использовать не рекомендуется. Лучше купить дешевый китайский контроллер за пару десятков долларов.

    При пасмурной погоде напряжение СБ немного падает, а вот ток, который она выдает может упасть в десятки раз.

  • Материалы-то дёшевы, но работа тоже денег стоит. «Итого $104.85» — не совсем такое уж «итого».

  • Alex5:

    1) Хорошо им в Аризоне, 300 солнечных дней в году…
    2) Учитывая весь геморрой по закупке на ибее, сборке дефектных элементов и герметизации батареи, а так же никак не маленькие затраты в 100 баксов, проще купить готовое и нормальное, пусть и в 2 раза дороже. Нет, я конечно понимаю что это полый DIY, но к чему весь этот техномазохизм? 😉

    • Если кто-то может себе позволить купить готовую СБ, он покупает. Кто хочет сэкономить или просто попробовать что-то сделать самому — читает статью и следует инструкциям.
      Каждому свое.

    • dimmich:

      А вы видели сколько стоят готовые батареи? Хорошо если за 15000 руб найдете той же мощности. Автору респект! Реально задумался о сборке. Не решился, но задумался.

  • Роман Александрович:

    Очень загорелся сделать такое же! А что если применить зеркала для усиления освещаемости СБ???

    • От зеркал эффект конечно будет. Процентов 30 дополнительной мощности можно будет выжать. Но есть пара проблем.
      Во первых, положение зеркал придется все время регулировать.
      А во вторых, лишний поток света приведет к более сильному нагреву элементов и их более быстрому выходу из строя.
      Вот хороший эксперимент на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=o_cEYld4LiU

  • Павел:

    Виталий а скажите, у кого вы на ebay покупали солнечные элементы?
    И вы не знаете какие аккумуляторы нужны, для сохранения энергии СБ, после захода солнца
    И по какой схему их нужно соединять.
    p.s. давно подумывал об этой идеи, но до сих пор не знаю как сохранить эту энергию

    • Если закоротить, то с батареей ничего не случится.
      Аккумуляторы нужны конечно специальные, для солнечных установок, но если таких нет, то подойдут и обычные автомобильные. Хотя у автомобильного аккумулятора срок службы в системе будет всего несколько лет (спецальные служат около 10 лет).
      Для присоединения аккумулятора к батарее лучше использовать специальный контроллер, но если его нет, что СБ на 12 вольт, можно подключать прямо к аккумулятору, через блокирующий диод (диод, который будет предотвращать разрядку аккумулятора ночью через СБ).

  • Perov73:

    Здравствуйте!
    Да очень интересная идея, я бы на эту батарею прикрутил еще широтно-импульсный преобразователь-стабилизатор, чтобы напряжение на выходе не падало, чтобы при плохой освещенности и перепадам напряжения от 5 до 18,88В на выходе преобразователя держало напряжение например в 19В, тогда при разной освещенности будет меняться только ток заряда на аккумуляторе, упадет маленько выход КПД батареи (КПД ШИП 80-90%), но учитывая что аккумулятор будет заряжаться всегда, КПД установки в целом возрастет и думаю что не мало.

  • Мечтатель28:

    Присоеденюсь к теме солнечных панелей , когда в 90годах были отключения электричества в целых районах я собрал панели из 30 пластин 0,5 вольта 1,5 ампера . Пластины приобретались на радиорынке , рекомендую замерить толщину пластины и подыскать гетинакс нефольгированный на перемычки между пластинами . Толщина гетинакса берётся на 1 милиметр больше чем толщина пластины. Вырезаются из оргстекла несущий каркас по размеру пластин, ложим пластины на оргстекло пролаживаем между пластинами полоски гетинакса . Потом накрываем оргстеклом такимже размером , что и нижний каркас но предварительно мы паяем пластины к клемному разьёму . Нижняя лужонная часть пластины это (+) . Фото изделия будет позже

  • Идейный:

    Технологии не стоят на месте!
    Уже разработаны микроскопические нано-солнечные батареи, которые можно свернуть в трубочку.
    Давно интересуюсь этим вопросом. Хочу отказаться от централизованного электропотребления и перейти на солнечную энергию. Это достигается путем подключения солнечной батареи к инвертору, который дает 220 переменного тока.

  • ALEX:

    Здравствуйте.
    Я конечно особо не разбираюсь в электротехники, но думаю что как инвертор можно использовать электроюдочку которая работает от простого машинного аккумулятора на 12Вольт. Подсоединив электроудочку к СБ можно спокойно организовать не только незаконную ловлю рыбы на природе, но и небольшую переностную электростанцию.

    • Доброго времени суток !
      если не вникать в детали , то самым простым инвертором может быть БУ _ шный компьютерный безперебойник , а вообще то 300 ватный инвертор в магазине стоит 2.000 рублей , но мы » легких путей не ищем» по этому я буду делать по своей схеме.

  • Александр:

    перерыл весь ebay так и не нашол солничных элементов! может кто-нибудь даст ссылку? а лучше что бы в россии купить можно было! зарание спасибо!

    • Ищите по ключевым словам «solar cells». А в России элементов в свободной продаже нет, насколько я знаю.
      Если хотите — могу уступить из своих запасов по 100 рублей за элемент.

  • СанСаныч:

    С помоек набрать МП 42 Б они вполне смогут работать как солнечные батареи если вскрыть верхнюю крышку данного транзистора.Только на 1вольт понадобиться их примерно 30 штук.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*