Как построить солнечную батарею

Представляю вашему вниманию детальное пошаговое руководство по самостоятельной сборке самодельной солнечной батареи. Данная статья — вольный перевод статьи Майкла Дэвиса о постройке недорогой солнечной батареи.

Солнечная батарея Майкла ДэвисаПару лет назад я купил удаленный участок в Аризоне. Я астроном, и мне нужно было удаленное от крупных городов место для астрономических наблюдений. Я нашел такое место. Проблема в том, что из-за удаленности на участке нет никакого электроснабжения. Ну, на самом деле для меня это не проблема. Нет электричества – нет ночной засветки неба. Тем не менее, хорошо бы иметь хоть какое-то электроснабжение, т.к. жизнь в ХХI веке сильно от него зависит.

Я построил ветрогенератор для электрообеспечения этого участка. Он работает хорошо, когда ветер дует. К сожалению, мне нужно больше энергии. И эта энергия должна быть более стабильна. А то такое ощущение, что у меня на участке ветер дует всегда, но только не тогда когда мне нужна энергия. В Аризоне более 300 солнечных дней в году, поэтому солнечная батарея кажется очевидным дополнением к ветрогенератору. К сожалению, солнечные батареи недешевы, поэтому я решил сделать все сам. Использовал самые обычные инструменты и недорогие и распространенные материалы, чтобы сделать батарею конкурирующую с коммерческими образцами по мощности, но не оставляющую им никакого шанса по цене.
Читать полностью…



42 Comments »

  • Роман:

    Здравствуйте кому нужна ссылка по поводу солнечных элементов. Если пропустит Германович Виталий то вот она http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1311&_nkw=solar+cells&_sacat=See-All-Categories сам элементы не покупал но многое другое покупал и покупаю. Есть свои подводные камни Например не стоит делать заказ разово на сумму свыше 10000 рубле обложат пошлиной где то 30% и смотрите о методе доставки в Россию и доставляются ли они.Когда выйдите по ссылке то в левом углу колонка там нажмите Worldwide это доставка по всему миру и вам выдадут товары которые отсылают в Россию и по всему миру а также кнопка Free shipping это товары с бесплатной доставкой. Если есть вопросы по Ebay задавайте отвечу

  • Роман:

    И ещё вопрос Германович Виталий какой срок службы солнечных элементов при круглогодичном использовании.

  • Роман:

    На Ebay ват получается стоит где то 32 руб

  • Павел:

    оргстекло через 3 месяца замутнеет на солнце; если дождей в Аризоне нет, то и подложка не набухнет от влаги и элементы не отвалятся, а иначе ,,,, 🙁 , про снег зимой в Аризоне, конечно, не знают, но в России, говорят, он бывает!

  • daniil:

    можно и у нас покупать -человек и башкирии продает
    даже с лентой и припоем
    http://bash.molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=17566821

  • Евгений:

    Сделайте пожалуйста тему с нормальными продавцами и интересными лотами. Я вот смотрю но стремно как покупать зная что сложно назад обменять товар

  • Вктор:

    Подскажите, а аккумуляторы какие посоветуете приобрести. и где?

  • Как сделать солнечные батареи на 220 вольт выходной мощностью? Кто знает напишите пошаговую инструкцию.

    • 220 Вольт — это не мощность, это напряжение.
      Скорее всего вы имеете ввиду, что хотели бы получать от СБ переменное напряжение 220 В, как в электросети. Для этого вам не нужны солнечные батареи на 220 Вольт — достаточно будет и описанной в статье СБ на 12 В. Просто к такой СБ кроме аккумулятора надо будет подключить еще и инвертор. СБ будет заряжать аккумулятор, а инвертор брать из аккумулятора 12 Вольт постоянного тока и преобразовывать их в 220 Вольт переменного тока.
      А вот расчет мощности солнечной батареи и емкости аккумулятора надо будет производить исходя из условий потребления вами тех самых 220 В. Одной описанной в статье СБ на полное обеспечение дома энергией не хватит.

  • Виталий:

    Здравствуйте, Виталий, подскажите пожалуйста, у меня идея появилась, я люблю путешествовать, собираюсь купить жилой прицеп, для проживания в нём, он требует подвод воды (это не проблема), а проблема в свете, т.к. если даже купить несколько аккумуляторов и питаться от них, это очень заморочено и неудобно в плане зарядки. в прицепе все приборы работающие от сити 220V, что требуется сделать чтобы прицеп-дом стал автономным и мог быть снабжен электричеством круглые сутки? на какую сумму рассчитывать примерно? за ранее спасибо за интересную статью, толчок на идею и разумный ответ!

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*