Первая солнечная батарея

Давно у меня уже была мечта — сделать свою солнечную батарею. В этом году я наконец-то приступил к ее реализации. Нашел возможность купить солнечные ячейки, начитался в сети всяческих рекомендаций по самостоятельной сборке.

Расскажу о своем первом опыте сборки СБ. Опыт оказался не очень удачным, но на ошибках учатся.

Первая самодельная солнечная батарея

Читать полностью…



38 Comments »

  • а может проще будет компенсировать падение мощности установкой зеркала для увеличения собираемой солнечной радиации?

  • admin:

    Нет, не проще. Причины минимум две:

    1) Зеркало будет отражать солнечные лучи на СБ только если к нему приделать систему, следящую за перемещением Солнца.
    2) При увеличении интенсивности солнечного излучения, мощность на выходе растет не пропорционально. Элементы больше греются.

  • 4mo:

    попробкйте клей для акваримов.
    прозрачный и на силиконовой основе
    (им-же вклеивают PET плёнку в бронепакетах)
    спросите у стекольщиков как они без воздушных пузырей обходятся… 🙂

  • Да, думал про аквариумный клей тоже. После несложного подсчета обнаруживается, что использование таких компонентов сильно удорожает конструкцию. На батарею площадью 0,5 кв.м (мощность примерно 50 Вт) нужно около поллитра клея (толщина слоя до 1 мм).

    Америкосы для этих целей придумали использовать специальный эпоксидный герметик «Sylgard 184», на eBay можно банку за 54$ купить + доставка к нам еще баксов 35 обойдется.

  • Сергей:

    Попробуйте использовать двухкомпонентный абсолютно оптически прозрачный (проверил на личном опыте)клей «новой серии эпоксикаучуковых клеев «АНЛЕС»-Эпоксипросвет.Сайт российской фирмы-www.anles.ru

  • Alex:

    Во сколько обошлись солнечные элементы? доставка?

  • Элементы я покупал на eBay. Пачка в 100 элементов стоила около 200$. Доставка зависит от того, где выживете. Вроде сейчас баков за 40 в хСССР отправляют.

  • Sergei-555:

    пока читал как ты делал СБ чуть не заплкал — этож скоко труда и мучений на твою долю!!!
    я думаю если сделать ванночку для заливки СБ (из реек или прям будущую раму СБ), купить эбокситную смолы и залить её туда (она достаточно прозрачная и не дорогая, есть вообще бестветная, но дороже), после высыхания он твердеет и хорошо все держит, придает прочность конструкции. Что бы избавиться от пызырьков: думаю стоит делать не оч густую и после заливки поставить в теплое место и согрет феном — пузырьки при этом выдут сами и быстрее.

    Да думаю удобнее будет залить эбоксидкой, бустренько разровнять её по поверхности, подождать когда пузырьки выдут, а потом у ж класть солнечные бытареи на ней в низ синией стороно (короче на котороесолнце должно светить).
    тоесть получаеться кладешь стекло,на него раму СБ, заливаешь эбоксситкой тонким слоем, кладешь солнечные батареи, и наверно можно еще раз залить контакты тойже эбокситкой.

    как вам такая идея?!
    в какой город доставка обошлась в 40 баксов? стоимость доставки от веса или еще чего зависит?

  • Идеи с заливкой батареи эпоксидкой вполне жизнеспособны. Проноровиться только надо.

    Доставка 40 баксов — это из США Беларусь. В Россию доставка будет стоить столько же, я думаю.

  • Роберт:

    Большая просьба, напишите как искать, вернее под каким именем на еВау искать солнечные элементы, может у вас сохранились ссылки? Использовал разные имена в поиске на EbayToday, ничего не находит. Меня интересует доставка в Украину. Несмотря на некоторую сложность в самостоятельной сборке батарее ,есть неоспоримые плюсы: это цена и возможность набора любой мощности солнечной батареи. С Уважением.

  • Искать надо по запросу «solar cells».

  • Dar:

    Солнечные элементы в модуле должны иметь возможность свободно деформироваться. При изменении температуры и влажности они сжимаются, расширяются, гнуться, и т.п. Если элементы жестко зажать в эпоксидку — они при работе на солнце могут сами от себя сломаться. Выход — либо очень элластичный клей(герметик), либо вакуумное ламинирование.
    А почему Вы так резко отказались от второго? Термобарабан можно наверно самому сделать из нихромовой проволоки, пленка везде продается. Придумать бы только как вакуум организовать…

  • Вакуумное ламинирование тоже очень жестко держит элемент на стекле. Но если элемент зажат со всех сторон, то при нагреве он не деформируется, просто растут внутренние механические напряжения в элементе. Если элемент залит в эпоксидку, то ему тоже ничего не сделается — проверено на примере фонаря на СБ, где элементы залиты в эпоксидку.

    Если вы можете в домашних условиях сделать вакуумный ламинатор — вперед! Мы все за вас только рады будем 🙂

    Я такое оборудование построить не могу, покупать его мне тоже нет смысла, вот я сейчас и делаю свои батареи без ламинирования.

    • Интересующийся:

      А знакомых в супермаркетах продовольственных нет ни у кого? Приходилось работать как то там. Есть небольшой станочек для вакуумной упаковки. Вот только проблема будет он ведь обернет все целиком, как контакты вывести?

  • Геннадий:

    Хочу узнать подробнее как вы Виталий заливаете солнечные батареи эпоксидкой и фиксируете между стекол

  • Сергей:

    Самый надежный вариант наверно заливка эбоксидкой, выбрать наиболее прозрачную и вперед! Для устранения проблем с пузырями легко решаеться с применением вакуума, а для «гаражных» условий вполне подойдет компрессор от холодильника с фильтром от масла (можно получить вакуум до 85%)включеный наоборот (на всасывание).
    У меня сейчас несколько другая проблема, как лучше соеденять элементы в батарею, т.е. сколько последовательно наиболее эфективно для 12В свинцового аккамулятора? Если кто эксперементировал на практике проконсультируйте!
    Заранее спасибо! Сергей, Украина.

  • nik:

    набирай стандартный набор 36(18в)и через регулятор заряда на акб

  • Алексей:

    Скажите а какой регулятор заряда использовать для зарядки аккумулятора от солнечной батареи и такой вопрос (физику подзабыл)если панель на 40вт за сколько времени он зарядит аккумулятор 12 вольт 7 ампер.

    • Регулятор заряда (контроллер) нужен специальный — для солнечных батарей. Сейчас в продаже на eBay есть огромное количество таких контроллеров.
      А на счет второго вопроса, то аккумулятор на 12 Вольт емкостью 7 ампер-часов (видимо о емкости речь шла) солнечная батарея на 40 Вт зарядит с нуля примерно за 3 часа.

  • Urfan:

    Master Bond Polymer System EP37-3FLF, Low Viscosity, Optically Clear Two Component Room Temperature Curing Epoxy Resin System for High Performance Bonding, Casting and Coating Applications Featuring Long Working Life and Low Exotherm Along With Very High Flexibility

    Eto ispol’zuetsja dlaj zalivki solar panels. Krome etogo, obratite vnimanie na http://www.3M.com/solar,

    3M™ Scotch-Weld™ Epoxy Adhesive DP105 Clear Duo-Pak,
    3M™ Solar Concentrators on Glass

  • Nikon:

    Залить все это дело можно автомобильным двухкомпонентным лаком. Можно обойтись без стекла вообще. Только нужно обращаться к спеца. После заливки обязательно ПОЛИРОВКА.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*