Самодельная солнечная батарея на 50 Вт

В свое время, начитавшись в интернете разных статей о самодельных солнечных батареях, я тоже увлекся идеей собрать что-нибудь своими руками. Последней каплей, подтолкнувшей меня к реальным действиям, стала статья американца Майкла Дэвиса о сборке солнечной батареи из элементов, купленных на аукционе eBay. Перевод этой статьи можно прочитать здесь: Как построить солнечную батарею.

Первым делом, я купил на аукционе сотню солнечных элементов, точно таких, которые Майкл описывал в своей статье. Эти элементы оказались еще и самыми дешевыми и доступными.

Солнечный элемент EverGreen

Читать полностью…



633 Comments »

  • Евгений:

    В последнее время я стал интересоваться как можно доступно обеспечить себя энергией. я посмотрел данные материалы по созданию солнечных батарей, и у меня появился вопрос. Если есть возможность и время ответьте пожалуста на него кто разбирается в этом. Возможно ли за счет одного и того же числа солнечных элементов увеличить отдачу их за счет например окрски корпуса в черный цвет и установки дополнительно над ними луппы, за счет этого увеличится нагрузка тепла на элементы, но отдача их увеличится или нет?

    • Окраска корпуса в черный цвет ничего не даст. Вы путаете солнечные батареи с солнечными коллекторами — вот коллекторы должны быть черными для поглощения тепла.
      А линзы над элементами ставить можно, но не рекомендуется. Не думаю, что линзы вам обойдуться намного дешевле элементов. Обслуживать и мыть такую конструкцию сложнее. Система слежения за солнцем для СБ с линзами нужна обязательно — это тоже усложняет систему. Ну и самое главное — концентрация энергии на элементах приведет к их перегреву и возможному повреждению.

    • Не увеличится. Также не стоит обращать внимание на трекеры и отражатели. Эти устройства не рентабельны. Зайдите на мой сайт. Я там много написал полезного из личного опыта. Главная проблема всех альтернативных источников это стабильность.Главный враг солнечных батарей это пасмурная погода. Всякие трекеры, отражатели и концентраторы эффективны лишь в ясную погоду. В пасмурную из-за рассеянного света они не дееспособны. В ясную погоду достаточное количество энергии эффективнее получать, установив достаточное количество солнечных батарей. Это самый рациональный путь. Он же обеспечивает минимальный разрыв по мощности между ясной и пасмурной погодой: порядка 10:1.

  • Виктория:

    Спасибо большое за такую полезную статью. У нас на даче ближайшие 10 лет нет и не будет электричества, поэтому давно уже озадачилась этим вопросом. Спаяла 3 батареи по вашей статье (не зная вообще ничего об основах электричества и паяния :), и сейчас у нас есть свет по вечерам и даже небольшой телевизор. Заряд идет даже при облачности. По-крайней мере так показывает контроллер. Боялась, что будет проблема конденсата, но ни разу не замечатала влаги внутри батарей.

  • роман:

    а можеш нарисовать полностю всю схему батареи как и куда идут провода

  • Svoi:

    Еще бы схемку с регульятором и аккумулятором для сохранения энергии 😉

    И кстати, на ебае эти пластинки называются — solar cells (для тех, кто будет искать).

  • гена козак:

    спасибо за статью.

  • НИК:

    Приветствую всех и мои самые лучшие пожелания к наступающему Новому году. Вопрос : Подскажите, где можно купить шины для спайки контактов солнечных элементов?

  • Макс:

    У оргстекла есть офигенный недостаток — оно мутнеет на морозе — становится матовым. Для наружных систем не годится. Тут уж без обычного стекла не обойтись. К тому же, стекло можно и на 5 мм. достать без проблем в какой-нибудь конторе по сборке мебели. Такое стекло будет сложно и молотком разбить. Еще есть спецпокрытия для автомобильных бамперов. Они защищают от ударов и царапин поверхности бампера. При такой защите будьте уверены — даже град с яйцо куринное не разобьет стекляшку.

  • петр:

    Купил на алиэкспрессе комплект на 100 во из 40 монокристаллических пластин с диодами, шинами, флюсом и контроллером на 10А за 108 бакса.

  • женя:

    Я решил проблему электричества попроше 🙂 у меня был мопед 🙂 так я вместо колеса к двигателю прибамбасил генератор от Тайоты ,от него плюс и минус подключил к усилителю энергии и завел мопед 🙂 🙂 🙂 теперь у меня 220 есть реально 🙂 🙂 🙂 проще 🙂 🙂

    • Владимир:

      Так от него шум, нужен бензин,и постоянное обслуживание. Не думаю, что это лучший вариант. Солнечная батарея — это тишина и ощущение энергии неоткуда, а это кайф!

  • Zoltan:

    Ya vchera zakazal solnechniye elementi. Ya iz vengrii, tak-chto s dostavkoy ne tak strashno. Pravda vzyal na 2 kW bez provodnikov… minimum 1100 shtuk payat pridetsa, horosho druzey mnogo. Za vse otdal 900 baksov + ne znayu po tamozhne skolko budet, no u nas elektrichestvo ochen dorogo. za 2012 god na dom (86 kv.m.) zaplatil pochti 1200 dollarov. investiciya goda za tri vernyotsa.

  • Никита:

    Нужно что то положить пол оргстекло в середине батареи чтобы оно не продавливалось и не ломало элементы, мало ли может быть при транспортировке.

  • Ivan:

    Я читал что оргстекло Рлексиглас не мутнеет если кто сталкивался с ним подскажите пожалуйста.
    Если елементы закрыть с двух сторон стеклом может быть перегрев панелей?

  • Евгений:

    Сегодня получил с Aliexpres набор для самостоятельной сборки. Пока дойдет контроллер, начну ваять :). Спасибо за статью

  • Юрий:

    Все дело в том что сейчас солнечные батареи подешевели и за 300 долларов вполне можно купить 300Вт батарею с доставкой Aliexpress рулит)). Заводская сборка намного лучше домашней так как ламинирование элементов намного лучше стекла.

  • александр:

    Купил на Алиэкспресс пластины 5 ватт. ленту металлическую и жидкий карандаш.Отдал за все
    9.50 доллара.Первый раз спаял батарею.Работает отлично.Теперь замахнусь на 50 ватт.

  • Петр:

    Прочитал все внимательно и возник вопрос. Как поведет себя оргстекло на солнце?
    Насколько я знаю, оно мутнеет под воздействием ультрафиолета даже если есть специальные добавки (посмотрите на фары автомобилей).

    • Оргстекло бывает разное. Надо смотреть, чтобы приобретаемое было устойчиво к УФ излучению. А на случай помутнения делайте батарею так, чтобы стекло можно было заменить, т.е. без ламинирования или заливки герметиком.

  • Александр:

    Хочу поделится идеей. Прочитал Вашу статью и комментарии и пришла в голову идея а почему не вставить солнечные панели в стеклопакеты. У меня в гараже стоят три стеклопакета от пластиковых окон, фирмы изготовители пластиковых окон продают чуть бракованные стеклопакеты за копейки. Мне вообще бесплатно достались. Их вскрыть, вставить солнечные панели и посадить обратно на силиконовый герметик. Кто, что думает?

    • Темные элементы солнечных батарей сильно нагреваются на солнце. При нагревании ухудшаются рабочие характеристики. В стеклопакете элементы будут очень плохо охлаждаться и сильно перегреваться.

      Также не надо забывать про необходимость убрать воздушный зазор между элементом и фронтальным стеклом. Воздух должен быть заменен прозрачным составом с коэффициентом преломления близким к характеристикам стекла.

      Поэтому в промышленности элементы практически наклеивают лицевой стороной на стекло, убирая воздух между ними, а заднюю часть лишь прикрывают пленкой для герметичности. Пленка позволяет элементам охлаждаться лучше, чем стекло, а тем более стеклопакет.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*