Самодельная солнечная батарея на 50 Вт

В свое время, начитавшись в интернете разных статей о самодельных солнечных батареях, я тоже увлекся идеей собрать что-нибудь своими руками. Последней каплей, подтолкнувшей меня к реальным действиям, стала статья американца Майкла Дэвиса о сборке солнечной батареи из элементов, купленных на аукционе eBay. Перевод этой статьи можно прочитать здесь: Как построить солнечную батарею.

Первым делом, я купил на аукционе сотню солнечных элементов, точно таких, которые Майкл описывал в своей статье. Эти элементы оказались еще и самыми дешевыми и доступными.

Солнечный элемент EverGreen

Читать полностью…



633 Comments »

  • Евгений:

    Уважаемые Гуру, требуется помощь человеку с руками, но не дружащим с электричеством.
    Панель собрать — нет проблем, но с расчетами задумки проблемы. А задумка такова: На внешней обшивке лоджии выходящей строго на юг, разместить солнечные батареи. Смонтировать в квартире вторую электрическую сеть на 12В, использовать при этом новомодное светодиодное освещение 12вольтовое.
    Расчет я так понимаю нужно начинать с потребителей, например 10 ламп по 3Вт … дальше ступор

    • Определите, сколько часов в сутки будут гореть ваши светильники.
      Например, если все они будут гореть по 5 часов, то общее потребление энергии составит около 5*10*3= 150 Вт*часов в сутки или 4,5 кВт*час в месяц.
      Этот объем энергии должен вам поставлять аккумулятор.
      Учитывая, что зарядка аккумулятора идет с потерями, то СБ должна поставлять на контроллер заряда на 30% больше энергии или порядка 200 Вт*час в сутки или 6 кВт*час в месяц.
      На широте Москвы для вертикально установленной батареи мощность солнечной радиации будет меняться от 20 (зимой) до 110 (летом) кВт*час на 1 кв.м
      Учитывая КПД солнечной батареи порядка 10%, получаем что 1 кв.м вашей СБ будет выдавать от 2 до 11 кВт*час в месяц.
      Итого: для обеспечения беспрерывного солнечного энергоснабжения вашей системы круглый год вам потребуется около 3 кв.м солнечных батарей (номинальная мощность около 300 Вт.).
      Однако летом такая система будет давать очень большой избыток энергии. Поэтому я рекомендую обойтись одной батареей на 50-70 Вт, которая будет давать достаточно энергии для системы в течение весны-осени, а зимой подзаряжать аккумулятор электричеством из розетки.

      Еще раз повторю — все расчеты были сделаны из предпосылки ежедневной 5-ти часовой эксплуатации всех 10-ти светильников.

  • Константин:

    Уважаемый Виталий, решил своими силами собрать СБ. При этом у меня возникло несколько вопросов : каков размер алюминиевого уголка? (20х20 или 30х30? )
    Какокое количество элиментов нужно покупать на EBAY ,чтобы не платить растаможку?
    В России безтаможенный ввоз ограничен 1000 евро (если товар для личного пользования) , но батарея ведь для личного пользования.
    Если можно ответьте на мой п/ящик.

    • Если вы делаете самодельную СБ, то и размер уголка можете выбрать под
      себя. Смотрите только, чтобы он был достаточно прочный, чтобы смог
      выполнять функции рамы.

      Для одной СБ нужно 36 элементов, их стоимость будет менее 100$
      А вообще, просто смотрите сколько стоит выбранный вами набор элементов
      и будете видеть придется платить растаможку или нет.

      На 1000 евро можно купить МНОГО элементов 🙂

  • Святослав:

    Получаем землю и будет строить дом в том месте, где до ближайшей линии электропередачь 2,5 км, проведение электричества чрезвычайно дорого.
    Будем жить там постоянно, стоит задача около 170кВт в месяц электричества зимой, 250кВт в мес летом.
    Бензо/дизель генераторы отмели по ряду причин.
    Вот рассмаривает вариант на солнечных батареях.

    в статье «Там же были куплены шины, карандашный флюс, припой и диоды Шоттки. »
    Подскажите название на английском — указанные шина, флюс, припой и диоды.
    Чтобы смог на ебай найти.

    • Планируемое энергопотребление зимой меньше чем летом? Вы ничего не перепутали?
      Если ваши расчеты верны, то для покрытия зимних потребностей в энергии только за счет солнца вам понадобится очень большая солнечная батарея — около 70 м.кв. Летом такая СБ будет значительно перекрывать ваши потребности. Я бы ориентировался на более дешевый вариант — СБ, покрывающую летние потребности — это около 12-15 кв.м, а зимой недостаток энергии возмещать за счет генератора. Либо можно рассмотреть вариант установки ветряка, дополнительно к СБ.

  • Евгений:

    Спасибо за ликбез! Уважаемый Виталий, можете ответить на еще пару вопросов.
    Предположим все таки 3 кв. метра.
    1. Куда девать избыток энергии?
    2. Какие АКБ подойдут? как на счет автомобильных?

    • 1) Тут я могу предложить всего три варианта.
      Первый вариант — для нас фантастический 🙂
      В цивилизованых странах граждане, установившие у себя СБ, могут сливать избыток энергии в электрическую сеть, получая от энергетической компании деньги (или скидку на потребляемую энергию). У нас это пока из области фантастики.
      Второй вариант — утилитарный
      Летом избыток энергии вы можете пустить на нагрев воды, например. Немного сэкономите на горячем водоснабжении (если у вас стоит счетчик, конечно).
      Третий вариант — для ленивых.
      Избыток энергии можно просто не использовать. СБ будет быстро заряжать аккумулятор, после чего контроллер будет ее отключать. Энергия конечно пропадает, но система получается простая.

      2) Автомобильные аккумуляторы — наихудшее решение для эксплуатации в системе с СБ, хотя и самое дешевое. Для использования с СБ рекомендуется использовать специальные аккумуляторы, которые лучше работают в циклическом режиме и менее чуствительны к глубокому разряду.
      Такой специальный аккумулятор может прослужить 10-12 лет. Автомобильного хватит на 1-3 года.

      • dsp:

        Я заранее извиняюсь ) … Не вводите людей в заблуждение. Заблуждаться насчет автомобильной АКБ не стоит. Это батарея специально спроектированая для частых разряд-зарядов. Автомобильный стартер в момент запуска потребляет до 1000 ампер, что потом компенсируется зарядом от генератора. А запусков двигателя может быть очень много. Так что в целом это, самое дешовое решение есть и оптимальное. Прослужит автомобильная батарея не менее 5-7 лет, не меньше. А чтоб небыло глубокого разряда, кторый к слову вреден для любой АКБ, надо иметь соотвественно настроеный контроллер заряда со счетчиком амперчасов.

        Основным недостатком автомобильной батареи является выделение газов и паров электролита. Я бы не стал держать его в том месте где живу, скорее в проветриваемом помешении за пределами жилой зоны.

        • Автомобильный аккумулятор хорошо приспособен выдавать большие токи кратковременно. Упомянутые вами 1000 А он выдает 1-3 секунды, пока крутит стартер. За это время съедается 0,3-0,8 А*час (при емкости аккумулятора 40-50 А*час — это около 1%). А в солнечных системах под цикличностью подразумеваются циклы глубокого разряда — 50% емкости и более. К работе в таком режиме автомобильные аккумуляторы просто не приспособлены.

  • Sergey:

    Пожалуйста посоветуйте модель солнечных элементов на ebay. Спасибо.

  • Предлагаю дальнейшее обсуждение общих вопросов построения солнечных энергетических систем перенести на мой новый форум — http://solarbay.ru/

  • Alex:

    Зачем было городить такой огород, если китайцы готовы поставлять батареи по цене 1,5 $ за 1Вт мощности, т.е. за 300$ вы получите заводскую батарею на 200вт с доставкой в Россию

    • Вы сначала купите у китайцев СБ на 200 Вт за 300$ с доставку в Россию, а потом пишите. Скорей всего 300$ — это цена в Китае, а доставка в Россию+растаможка вам обойдется еще долларов в 500.
      И прошу на будущее такие не имеющие отношения к статье комментарии и прочие вопросы вопросы размещать на форуме: http://solarbay.ru/

  • Эд:

    Хотелось бы узнать сайт, где китайцы предлагают готовые батареи 200 вт за 300 баксов.

  • Эд:

    Виталий, а вы у какого продавца на ебей покупали солнечные элементы, не помните? Это не компания Everbright?
    Можно ли технически сделать комплект хотя бы на 1-2 квт и 220 В переменного тока?

  • reset:

    Вас уважаемый сударь очень сильно нагрели с растаможкой. Лоханули по полной. Уже много лет выписываю из китая и не разу не платил растаможку. Как это Вас так???

    • Перед тем как писать, читайте внимательно. Проблемы с высокой стоимостью растаможки есть у меня в Беларуси — платить растаможку приходится за все, что приходит в месяц дороже 120 Евро. У вас же, в России, планка стоимости посылок гораздо выше — 1000$ в месяц.

  • Виталий:

    спасибо за обьяснение сборки СБ, сколько до этого смотрел некто так класно не разьясняет. У меня есть один вопрос как правильно соеденить преоброзователь высокого напряжения с обычной системой чтоб на ноч не переключать а чтоб автоматически переходило днем на СБ а носью на стандартную электро подачу?

    • Обычно у меня сразу возникает вопрос: если у вас есть обычная электросеть, то зачем вам СБ?
      К тому же, инвертор напрямую от СБ работать не может — в любом случае нуден будет аккумулятор.

      • Виталий:

        да акомы есть и инвертор тоже а СБ нужен чтоб по 200 $ в месяц за электричество не платить

  • Игоръ:

    ох и мда.Зачем спрашивается батарея?
    У нас 1кВт стоит 3-4 цента, нахрена такая «экономия?»

    • Солнечные батареи уместно использовать там, где подвести сетевое электричество сложно или дорого.

    • МАКС:

      каждый решает сам для чего ему нужна сб, понятно что дорого но когда нет возможности подключится к сети, то сб вне конкуренции, у меня например на дачи у деда мохнатая лапа попросила такую сумму за подключение, что проще купить комплект автономного обеспечения, а оплату за электричество махнатая лапа сделала такой, что мне каждые 3 месяца можно новый хороший АКБ покупать.

  • Anton:

    Вот мне приехали элементы, но что то какие то они не такие как у Вас, выглядят примерно вот так
    http://s51.radikal.ru/i132/1111/8a/38142ec56f4b.jpg
    http://i070.radikal.ru/1111/02/71c0c05e62a3.jpg
    это нормально?

  • Евгений:

    Поддерживаю Господа. Получил недавно такие же.
    Заказал тут:
    http://www.ebay.com/itm/72-3×6-A-1-8w-Solar-PANEL-cells-kit-Tab-wire-Diodes-/150605786825?_trksid=p4340.m263&_trkparms=algo%3DSIC%26its%3DI%252BC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%26otn%3D15%26pmod%3D170519054350%26ps%3D63%26clkid%3D2625000365141624493
    Что можно сказать о заказе:
    1. Посылка шла 32 дня\
    2. Вместо заявленных 72х элементов, оказалось 75 🙂
    3. Маловато проволоки (хотя собирал очень экономно)
    4. Растаможки небыло

  • Валентин:

    Полезный совет.
    Вот-вот зима,солнце практически не выглядывает.В редкие дни посещения дачного участка,весьма желательно подзарядить оставшиеся там аккумулятоты.Но как?
    Можно подключиться к прикуривателю своего автомобиля через DC\DC адаптер для
    лаптопов.Выходное напряжение 16-18 в позволит получить приемлемый зарядный ток и при
    остановленном двигателе автомобиля. Современные адаптеры не позволят разрядить АБ
    автомашины ниже 12в. У меня \пока еще не использовался\ практически идеальный вариант для
    этих целей 80w Universal DC\DC Adapter for Laptop со ступенчатой рег напр 16-20В и током до
    4А.

  • nikks:

    Приветствую коллеги, я тут задумался собрать панель на монокрасталлических элементах, кто-то их уже использовал??? Цена конечно выше, но не критично, сомнения у меня в том, как они себя поведут в слабую облачность, вроде как ток падает сильнее чем у поликристалла

  • Cемен:

    Уважаемый Виталий,
    Китайские производители обычно пишут на своих сайтах — такой-то батареей обеспечивает работу телевизора, холодильника, компьютера, кондиционера.
    Вопрос — работу каких придоров и на какой непрерывный срок может обеспечить ваша 50 вт батарея.
    Если можно ответьте на вопрос, а не посылайте искать по сату.
    Будьте вежливы с посетителями

    • Вообще я считаю категорически неприемлемым указывать такую информацию в описании солнечных батарей. Какой холодильник или телевизор имеется ввиду? У меня дома телевизор жрет 150 Вт, а холодильник во время работы все 400 Вт. При этом существуют компактные телевизоры с потребляемой мощностью 20 Вт и автомобильные холодильники, которым хватает 50 Вт. Компьютеры и кондиционеры тоже очень сильно отличаются по энергопотреблению.
      А теперь представьте, что китайцы написали вам, что их СБ мощностью 50 Вт, способна поддерживать работу холодильника, имея ввиду именно автомобильный холодильник. Купили вы СБ, поведясь на эту уловку, а ваш холодильник на 400 Вт просит энергии почти в 10 раз больше…
      Поэтому прекратите обращать внимание на эти глупые маркетинговые уловки для простофиль и начните считать ватты.
      Сама по себе такая солнечная батарея способна питать любую нагрузку мощностью не более 50 Вт только пока на нее светит яркое солнце.
      Нагрузка 50 Вт — это не очень много — например, это может быть лампочка в подвале или портативный телевизор и т.п.
      Но солнечные батареи обычно сами по себе ни кто не использует. Их используют для зарядки аккумуляторов, которые и обеспечивают наличие энергии для потребителей даже когда не светит солнце.
      Если мы все-таки говорим о полноценной солнечной системе с самой солнечной батареей, контроллером, аккумулятором и инвертором для питания нагрузки 220В, то тут расчет примерно такой:
      — Летом, в солнечный день, такая панель будет вырабатывать до 400-500 Вт*часов энергии.
      — Учитывая КПД процесса заряда и КПД инвертора в распоряжении потребителей останется примерно 300-400 Вт*часов в сутки.
      Эта энергия может питать, например:
      — питание автомобильного холодильника мощностью 50 Вт в течение 6-8 часов.
      — или просмотр большого телевизора мощностью 150 Вт в течение 2 часов
      — или 4 энергосберегающих лампочки (по 15 Вт) для освещения дома вечером на протяжении 5 часов.
      — или ноутбук с потреблением, например, 30 Вт на протяжении 10 часов.

      В конечном итоге длительность использования вашей электроники от энергии накопленной в аккумуляторах от солнечной батареи будет зависеть от мощности вашей электроники, емкости аккумуляторов и мощности СБ.

  • геннадий:

    есть подешевле сб киевского завода /квазар/ не хуже китайских.

  • Сергей:

    Скажите ,а если солнечные батареи поставить в куб ,а внутрь поместить ксеноновую лампу эта конструкция будет работать ?
    Так чтобы часть энергии уходила на работу лампы , а излишки в сеть.

    • Сергей, учите физику!!!
      Такая система работать не будет никогда, т.к. лампочка будет потреблять гораздо больше энергии , чем сможет вырабатывать солнечная батарея.

  • Уважаемый Виталий, подскажите пожалуйста где можно купить наборы деталий для монтажа солнечной батареи, желательно на Украине.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL


Оставить комментарий

*